РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Господа, мы начинающие проектировщики. студенты. не судите строго. но нам нужно спроектировать приточно вытяжную вентиляцию на кафедре нашего университета. помещение 125 кв.м, численность человек 40. застопорились на методах расчета воздуховодов. не очень понимаем как воспользоваться диаграммой потерь напора и диаметров воздуховодов. изначально руководствовались материаллами с сайта http://www.mkc-ltd.ru/index.asp?id=1582 там предложено два метода - но по каждому у нас есть недопонимание. если есть какие-то другие подходы к проектированию, мы бы с радостью их выслушали. помогите пожалуйста.
Автор: Kleos
Дата последнего ответа: 2008-11-26 16:25:51
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Немного не понятно, в чём заключается ваш вопрос.

Высшие учебные заведения рассматриваются в СНиПе "Общественные здания" п.3.20, табл.21. Если Вы рассчитываете вентиляцию по минимуму (т.е. нормированную), то согласно вышеприведенному СНиПу принимаете 20м3/ч на человека.

Размеры воздуховодов определяются рассчитанным расходом воздуха и максимальной скоростью в воздуховоде. На примере рассмотрим максимальный ваш расход L=40х20=800м3/ч. По справочнику проектировщика, часть Вентиляция (табл.22.13) допускаемая скорость движения воздуха в магистральных воздуховодах в общественных зданиях - до 8 м/с. Я бы взяла до 6, чтобы меньше было шуму. И считаем: 800/(3600х6)=0,037м2 - это максимальная площадь нашего сечения. Подходит воздуховод диаметром 250мм или, например, 250х200мм. Эти расчеты можно сделать в программках. Но начинающему проектировщику лучше делать это вручную.

Ну а потери давления лучше посмотреть в справочнике проектировщика или другой подобной специализированной литературе. Там все понятно изложено.
intervent

2008-11-18 17:52:50
Спасибо!!!
Kleos

2008-11-18 18:31:00
Чутка подумала и вспомнила, как вам быть с аэродинамикой ))) Объяснить, как вам быть с диаграммой не могу, так как это надо наглядно показывать. Но диаграмма построена по формулам, описанным в учебниках, и вы можете забить все вычисления, например, в Excel. У нас была такая табличка, когда мы в универе учились. Для быстроты расчетов. Там по справочнику только надо смотреть местные сопротивления. Это уже сейчас я пользуюсь программами. Например, с этого сайта Pressure Drop. )))

метод допустимых скоростей, который я начала описывать в предыдущем посте, можно посмотреть тут: http://www.mkc-ltd.ru/index.asp?id=1582

ещё пример формульного расчета есть, например, тут: http://www.mir-klimata.com/archive/number49/article/10_aerod_vozduhov/



intervent

2008-11-18 21:14:02
intervent
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2008-11-18 21:56:04
Скорость 6 я бы все же не брал :) - не из литературы - из практики ....

По факту проектирования

Круглые воздуховоды - +0,5 к скорости.



Ограничения для прямоугольных Приток(вытяжка)

Пром помещения (цеха стоянки .... ) - около 6(6,5-7)

Высокий потолок(4+м) общественные + например кухни - до 5(5,5)

Низкий потолок общественные 4,5 м/с максимум(5)



Скорость должна расти к "началу" воздуховода и не должна иметь большие колебание по длинне магистрали. (тоесть скорость на смежных у тебя должна выглядеть не 3,5 - 4,5 - 4 а 4,5 - 4 - 3,5).

Особо уменьшать скорость под конец воздуховодов тоже не стоит - как правило скорость ниже 3,5м/с у меня вылазит только в ответвлениях с низким расходом.



Сопротивления уже лет 5-6 не считаю = но для собственного понимани 10-20 систем советую просчитать вручную - по учебнику + таблицы местных сопротивлений.
Сергей

2008-11-26 16:25:51

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 2 человека